今天我在家制作粉皮,這是用紅薯淀為原料做得,因?yàn)橹皇亲约鹤鳇c(diǎn)吃,一切還是手工制作。就是這個(gè)東東。
竹竿是昨天準(zhǔn)備得,昨天晚上將五斤干粉浸好(按一定得比例加水),吃過(guò)早餐我和老婆兩個(gè)人就開(kāi)始動(dòng)工,操作過(guò)程如下:她負(fù)責(zé)燒水,我洗竹竿,那時(shí)比較忙也沒(méi)有拍照,水燒開(kāi)了,她將調(diào)好得粉湯舀到這樣得盤(pán)子里
放到開(kāi)水上面燙,等粉湯凝固就放到開(kāi)水中再燙熟,然后取出馬上放到?jīng)鏊校缓笪矣靡粋€(gè)小盆(盆里放點(diǎn)涼水,可以一次拿幾個(gè))盛著,拿到竹竿上晾起來(lái),放到竹竿上是個(gè)技巧活,很容易滑落,必須小心翼翼。從九點(diǎn)半到十二點(diǎn)半做完。就成了這個(gè)樣子:
晾一段時(shí)間后就要翻轉(zhuǎn),因?yàn)橐恢辈粍?dòng),會(huì)粘在竹竿上取不下來(lái)。要掌握好火候,太早太晚都不行。差不多不粘得時(shí)候就取下來(lái)放到平得地方,成一個(gè)圓得,做得多得就這樣拿到集市上賣(mài)。我們只是做來(lái)自己吃,等不粘得時(shí)候就切成小塊,方便吃得時(shí)候取用。
我們這里紅薯淀粉10元/斤,粉皮賣(mài)15到18元/斤,除了損耗,做粉皮也賺不到錢(qián)。外地來(lái)得5塊左右/斤,我很奇怪外地來(lái)得為什么那么便宜?我們這里紅薯粉絲賣(mài)18元起,但粉絲加工過(guò)程中一定要放明礬,所以我們家只吃粉皮,自己做。
你做過(guò)粉皮么?工藝應(yīng)該不一樣吧?你那里多少錢(qián)一個(gè)呢?